Grouparma.jpegMamut.jpgFatone.jpegBiorussi.jpgBiancofiore.jpgVarano.jpgCannarozzi.jpgDiperna.jpgMacelleria.jpgAgricola.jpgJerry.jpgAFFARISPORT.jpgPanificio.jpgRobertoviaggi.jpgBasileG.jpgCorallo.jpgAracne.jpgCaseificio.jpgBcc.jpgDelaville.jpgEclipse.jpgBasile.jpgR4For.jpgPiemontese.jpgSilac.jpgEssenza.jpg

 

 

 

 

Calendario Eventi

Dicembre 2017
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Nr. visite dal 08 maggio '15

1696285

VELOCLUB CARPINO RUNNERS alla 19^ Strasangiovannese

Numerosa e positiva la partecipazione degli atleti e ragazzi del Veloclub Carpino Runners alla 19^ Strasangiovannese sulla distanza di 10,00 Km che si è corsa domenica 18 ottobre a San Giovanni Rotondo (FG). 

     

La categoria master maschile era rappresentata da CALVANO  Luciano SM 50, andato in premiazione di categoria, che ha corso in 38.57; ACQUAVIVA  Francesco Paolo SM 45, che ha chiuso in 41.19; TORTORELLI Roberto SM 40 con 44.08 e  DI  MAURO Marco che ha concluso in 53.10. I ragazzi, gran parte dei quali accompagnati dai propri genitori, hanno invece percorso 600 e 1200 metri, a secondo dell'età. Ottima la prestazione di HISAJ Gersi (2001)  giunto secondo sui 1.200 metri;  di DI PERNA Giovanni (2007) e DI PERNA Antonio (2006)  giunti rispettivamente secondo e terzo sulla distanza di 600 metri. Terzo nella sua categoria CARBONELLA Alessandro (2004). In premiazione anche  DI PERNA Michele (2005), BASILE Lucia (2004) e BASANISI Alessia Michela (2005). Una bella giornata festosa, con un bel sole che ha allietato la giornata e la partecipazione di tutti i concorrenti, che è servita a fare anche esperienza, Questo l'elenco nominativo dei ragazzi che hanno partecipato alla gara podistica di San Giovanni Rotondo: BASANISI Alessia Michele (2005); BASILE Fabio (2008); BASILE  Lucia (2004); BASILE  Matteo (2005); CARBONELLA Alessandro (2004);  CIUFFREDA Francesco (2005); CIUFFREDA Gabriele (2007); CIUFFREDA Michelantonio (2004); DI PERNA Antonio (2006); DI PERNA  Giovanni (2007); DI PERNA Michele (2005); GALLO Michele (2004); HYSAJ Gersi (2001); SCANZANO Gaetano (2007); SCANZANO Giuseppe (2004).

     

Una foto dei ragazzi con i familiari ed una  con Dario SANTORO, vincitore della manifestazione e conosciuto dalle nostre parti, ha concluso la giornata di sport, d'esperienza e d'amicizia.

Alla prossima.

Cordialmente Santino Basanisi 

    

 

 

 

 

 

  • Momentaneamente non disponibile