14.08.2024
-
18:30 o'clock
36^ MARATONINA DEI 2 COLLI - "Amo l'atletica perché è poesia, se la notte sogno, sogno di essere un atleta" (E. Montale)
Countdown
expired
36^ MARATONINA DEI 2 COLLI - "Amo l'atletica perché è poesia, se la notte sogno, sogno di essere un atleta" (E. Montale)
Countdown
expired
Albo d'oro
XXXIII° 2019 | XXXIV 2022 9,900 km | XXXV 2023 9,900 km | ||||||||
Maschile | Maschile | Maschile | ||||||||
1° | Senior PierLuigi | 00:45:15 | 1° | Santoro Dario | 00:31:27 | 1° | Calò Francesco | 00:34:22 | ||
2° | Corrado Massimo | 00:45:36 | 2° | Manuppelli Matteo | 00:35:10 | 2° | Boumalik Abdelkrim | 00:34:51 | ||
3° | Perta Michele | 00:47:23 | 3° | Bocale Antonio | 00:35:38 | 3° | Loconte Vito | 00:35:30 | ||
Femminile | Femminile | Femminile | ||||||||
1° | Filaninno Raffaella | 00:53:20 | 1° | Tomaiuolo Florinda | 00:44:57 | 1° | Ceddia Laura | 00:38:41 | ||
2° | Brudaglio Marilena | 00:57:42 | 2° | Castriotta Antonella | 00:47:40 | 2° | Filaninno Raffaella | 00:40:24 | ||
3° | Foglia Alessandra | 00:58:43 | 3° | Caputo Libera F. | 00:48:03 | 3° | Tomaiulo Florinda | 00:46:08 |
XXXII° 2018 | XXX° 2017 | XXX° 2016 | ||||||||
Maschile | Maschile | Maschile | ||||||||
1° | Santoro Dario | 00:42:01 | 1° | Santoro Dario | 00:42:26 | 1° | Santoro Dario | 00:00:00 | ||
2° | Perta Michele | 00:48:13 | 2° | Nanula Angelo Raffaele | 00:46:53 | 2° | Rutigliano Pasquale R. | 00:00:00 | ||
3° | Menonna Marco G. | 00:49:32 | 3° | Bonavita Giuseppe | 00:46:55 | 3° | Redi Antonio | 00:00:00 | ||
Femminile | Femminile | Femminile | ||||||||
1° | Caputo Libera Franc. | 00:56:36 | 1° | Filaninno Raffaella | 00:55:55 | 1° | Mattioli Giulia Record | 00:45:38 | ||
2° | Rinaldi Luisa | 00:58:34 | 2° | Menonna Valentina | 00:56:41 | 2° | Lamachi Meryem | 00:00:00 | ||
3° | Quitadamo Genoeffa | 01:02:31 | 3° | Cannarozzi Lucrezia | 01:01:06 | 3° | Menonna Valentina | 00:00:00 |
XXIX° 2015 | XXVIII° 2014 | XXVII° 2013 | ||||||||
Maschile | Maschile | Maschile | ||||||||
1° | Santoro Dario | 00:40:42 | 1° | Santoro Dario | 00:41:00 | 1° | Notarangelo Matteo | 00:44:05 | ||
2° | El Mounim Mohammed | 00:41:22 | 2° | Di Cecco Alberico | 00:42:05 | 2° | Milella Francesco | 00:44:20 | ||
3° | Zain Jaquad | 00:42:38 | 3° | Bernardi Fabio | 00:42:57 | 3° | Gramazio Francesco | 00:44:55 | ||
Femminile | Femminile | Femminile | ||||||||
1° | Lamachi Meryem | 00:46:26 | 1° | Menonna Valentina | 00:50:10 | 1° | Menonna Valentina | 00:53:49 | ||
2° | Mattioli Giulia | 00:48:54 | 2° | Sollazzo Marianna | 00:59:43 | 2° | Lelario Teresa | 00:55:44 | ||
3° | Di Tillo Paola | 00:51:33 | 3° | Cannarozzi Lucrezia | 01:00:04 | 3° | Lomuscio Roberta | 00:56:03 |
XXVI° 2012 | XXV° 2011 | XXIV° 2010 | ||||||||
Maschile | Maschile | Maschile | ||||||||
1° | Santoro Dario | 00:00:00 | 1° | Santoro Dario | 00:42:13 | 1° | Santoro Dario | 00:00:00 | ||
2° | Ciavarella Nicola | 00:00:00 | 2° | Notarangelo Matteo | 00:44:30 | 2° | Gerratana Giuseppe | 00:00:00 | ||
3° | Scopece Ciro | 00:00:00 | 3° | Gramazio Francesco | 00:45:49 | 3° | Gramazio Francesco | 00:00:00 | ||
Femminile | Femminile | Femminile | ||||||||
1° | Lisi Maria Antonia | 00:00:00 | 1° | Lisi Maria Antonia | 00:57:20 | 1° | Colucci Ilenia | 00:00:00 | ||
2° | Labianca Francesca | 00:00:00 | 2° | Caputo Libera Franc. | 00:58:42 | 2° | Vergura Carmela | 00:00:00 | ||
3° | Sollazzo Marianna | 00:00:00 | 3° | Dalmasson Emanuela | 00:59:37 | 3° | Carlone Sabatina | 00:00:00 |
XXIII° 2009 | XXII° 2008 | XXI° 2007 | ||||||||
Maschile | Maschile | Maschile | ||||||||
1° | Notarangelo Matteo | 00:43:11 | 1° | Gramazio Francesco | 00:44:00 | 1° | Ciavarella Nicola | 00:44:15 | ||
2° | Miglietti Giuseppe | 00:45:29 | 2° | Miglietti Giuseppe | 00:44:14 | 2° | Gramazio Francesco | 00:45:33 | ||
3° | Ciavarella Nicola | 00:46:16 | 3° | Giarratana Giuseppe | 00:44:42 | 3° | Notarangelo Matteo | 00:46:36 | ||
Femminile | Femminile | Femminile | ||||||||
1° | Petter Maristella | 00:54:07 | 1° | Petter Maristella | 00:54:02 | 1° | Petter Maristella | 00:54:29 | ||
2° | Nano Mirella | 00:55:15 | 2° | Lomuscio Roberta | 00:57:08 | 2° | Lomuscio Roberta | 00:57:28 | ||
3° | Dalmasson Emanuela | 01:01:41 | 3° | Cannarozzi Lucrezia | 00:59:47 | 3° | Vergura Carmela | 01:01:15 |
XX° 2006 | XIX° 2005 | XVIII° 2004 | ||||||||
Maschile | Maschile | Maschile | ||||||||
1° | Palumbo Matteo | 00:42:01 | 1° | Ciavarella Nicola | 00:42:34 | 1° | Koech Hilary Record | 00:39:24 | ||
2° | Gramazio Francesco | 00:43:39 | 2° | Carpenito Pietro | 00:43:36 | 2° | Palumbo Matteo | 00:40:07 | ||
3° | Notarangelo Matteo | 00:45:10 | 3° | Giardiello Saverio | 00:44:07 | 3° | Calcaterra Giorgio | 00:40:41 | ||
Femminile | Femminile | Femminile | ||||||||
1° | Lomuscio Roberta | 00:56:20 | 1° | Cannarozzi Lucrezia | 00:56:47 | 1° | Petracca Elisabetta | 00:48:02 | ||
2° | Cannarozzi Lucrezia | 01:00:38 | 2° | Carlone Tina | 01:03:09 | 2° | Miacci Annalisa | 00:52:42 | ||
3° | Columpsi Teresa | 01:07:57 | 3° | Columpsi Teresa | 01:03:11 | 3° | Moretti Elisabetta | 00:54:01 |
XVII° 2003 | XVI° 2002 | XV° 2001 | ||||||||
Maschile | Maschile | Maschile | ||||||||
1° | Lekhili Hassan | 00:40:00 | 1° | 00:00:00 | 1° | Ouyat Salah | 00:42:14 | |||
2° | Sardella Vito | 00:41:11 | 2° | 00:00:00 | 2° | Gramazio Francesco | 00:42:39 | |||
3° | Ciavarella Nicola | 00:42:40 | 3° | 00:00:00 | 3° | Carella Angelo | 00:45:44 | |||
Femminile | Femminile | Femminile | ||||||||
1° | Petracca Elisabetta | 00:49:23 | 1° | 00:00:00 | 1° | Ventrella Elena | 00:51:14 | |||
2° | Di Crescenzo Tiziana | 00:52:59 | 2° | 00:00:00 | 2° | Di Stolfo Beatrice | 00:53:22 | |||
3° | Vergura Carmela | 01:00:30 | 3° | 00:00:00 | 3° | Praino Daniela | 00:54:23 |
XIV° 2000 | XIII° 1999 | XII° 1998 | ||||||||
Maschile | Maschile | Maschile | ||||||||
1° | 00:00:00 | 1° | Ciavarella Nicola | 00:42:50 | 1° | Palumbo Matteo | 00:40:30 | |||
2° | 00:00:00 | 2° | Gramazio Francesco | 00:43:13 | 2° | Carella Giuseppe | 00:41:43 | |||
3° | 00:00:00 | 3° | Rinaldi Giuseppe | 00:45:02 | 3° | Santachiara Bruno | 00:42:17 | |||
Femminile | Femminile | Femminile | ||||||||
1° | 00:00:00 | 1° | De Crescenzo Tiziana | 00:50:32 | 1° | Colucci Giovanna | 00:58:28 | |||
2° | 00:00:00 | 2° | Praino Daniela | 00:53:43 | 2° | Cannarozzi Lucrezia | 00:59:20 | |||
3° | 00:00:00 | 3° | Russi Nunzia | 01:08:20 | 3° | Porcelli Santa | 01:01:01 |
XI° 1997 | X° 1996 | IX° 1995 | ||||||||
Maschile | Maschile | Maschile | ||||||||
1° | Carella Giuseppe | 00:40:15 | 1° | Carella Giuseppe | 00:42:41 | 1° | Melchiorre Salvatore | 00:45:05 | ||
2° | Fazari Roberto | 00:41:13 | 2° | Ciavarella Nicola | 00:43:29 | 2° | D'Alessandro Nicola | 00:46:07 | ||
3° | Di Pinto Raffaele | 00:42:24 | 3° | Quitadamo Michele | 00:45:36 | 3° | Ferhat Hamili | 00:46:30 | ||
Femminile | Femminile | Femminile | ||||||||
1° | Impagliatelli Immacolata | 00:53:25 | 1° | Impagliatelli Immacolata | 00:52:39 | 1° | Impagliatelli Immacolata | 00:54:00 | ||
2° | Cervini Paola | 00:53:55 | 2° | Griffiths Susan | 00:54:16 | 2° | Lombardi Antonella | 01:01:28 | ||
3° | Tritta Alba | 01:00:50 | 3° | Cannarozzi Lucrezia | 01:01:25 | 3° | De Felice laura | 01:06:42 |
VIII° 1994 | VII° 1993 | VI° 1992 | ||||||||
Maschile | Maschile | Maschile | ||||||||
1° | Palumbo Matteo | 00:41:49 | 1° | Lo Presti Rosario | 00:42:00 | 1° | Palumbo Matteo | 00:42:24 | ||
2° | Fasulo Alessandro | 00:42:15 | 2° | Melchiorre Salvatore | 00:43:30 | 2° | Pastore Luigi | 00:42:37 | ||
3° | Volpe Michele | 00:42:34 | 3° | Mele Virgilio | 00:43:42 | 3° | Melchiorre Salvatore | 00:43:17 | ||
Femminile | Femminile | Femminile | ||||||||
1° | Impagliatelli Immacolata | 00:56:37 | 1° | Impagliatelli Immacolata | 00:59:21 | 1° | Di Stolfo Beatrice | 00:50:33 | ||
2° | Gatti Isabella | 01:02:45 | 2° | Gera Laura | 01:05:38 | 2° | Pastore Concetta | 00:54:39 | ||
3° | 00:00:00 | 3° | Gera Sandra | 01:05:51 | 3° | Impagliatelli Immacolata | 01:00:35 |
V° 1991 | IV° 1990 | III° 1989 | ||||||||
Maschile | Maschile | Maschile | ||||||||
1° | Lo Presti Rosario | 00:42:05 | 1° | Melchiorre Salvatore | 00:44:30 | 1° | D'Auria Donato | 00:39:40 | ||
2° | Miglietti Giuseppe | 00:42:40 | 2° | Ciavarella Nicola | 00:44:40 | 2° | Ciavarella Nicola | 00:40:16 | ||
3° | Melchiorre Salvatore | 00:43:20 | 3° | Miglietti Giuseppe | 00:45:10 | 3° | Cortale Roberto | 00:40:50 | ||
Femminile | Femminile | Femminile | ||||||||
1° | Di Stolfo Beatrice | 00:55:00 | 1° | Impagliatelli Immacolata | 01:03:00 | 1° | D'Apolito Angela Rita | 01:02:40 | ||
2° | Impagliatelli Immacolata | 00:59:30 | 2° | Pagani Ferdinanda | 01:13:40 | 2° | Pagani Ferdinanda | 01:09:05 | ||
3° | Vergura Carmela | 01:08:40 | 3° | Cisternino Grazia | 01:15:00 | 3° | Vergura Carmela | 01:17:02 |
II° 1988 | I° 1987 | |||||||||
Maschile | Maschile | |||||||||
1° | Amoruso Giuseppe | 00:41:15 | 1° | Ciociola Matteo | 00:41:40 | |||||
2° | Ciociola Matteo | 00:42:21 | 2° | Graziano Francesco | 00:43:00 | |||||
3° | Saracino Nicola | 00:42:55 | 3° | Iacovelli Pietro | 00:44:14 | |||||
Femminile | Femminile | |||||||||
1° | 00:00:00 | 1° | 00:00:00 | |||||||
2° | 00:00:00 | 2° | 00:00:00 | |||||||
3° | 00:00:00 | 3° | 00:00:00 |